Redegal cerró el primer semestre de 2026 con una cifra de negocio consolidada de 8,94 millones de euros, un 18,5 % más que en el mismo periodo del año anterior, con crecimiento orgánico. El margen bruto avanzó 3,3 puntos, hasta el 40,7 %. El EBITDA normalizado aumentó un 4 %, a 622.000 euros, mientras que el EBITDA contable se multiplicó por 4,5, hasta 484.000 euros. La deuda financiera bruta se redujo un 15,2 %, a 3,13 millones de euros, sin contratar nueva deuda.
El margen bruto creció un 28,8 %, hasta 3,64 millones de euros, diez puntos más que los ingresos. De los 813.000 euros de mejora, 521.000 correspondieron al mayor volumen de actividad y 292.000 al aumento del margen, asociado a una mayor eficiencia operativa y a una composición de actividad de más valor.
Resultados y eficiencia operativa
El EBITDA normalizado pasó de 598.000 euros hace un año a 622.000 euros, aunque su margen sobre la cifra de negocio bajó del 7,9 % al 7 %. La diferencia entre el EBITDA contable y el normalizado responde a partidas no recurrentes, que descendieron de 489.000 euros —el 6,5 % de la cifra de negocio— a 137.000 euros —el 1,5 %—. Con un ajuste menor, el EBITDA normalizado refleja casi cinco puntos menos de margen que en 2025, mientras que el contable subió del 1,4 % al 5,4 %.
En la estructura de gastos, el peso de los gastos de personal sobre la cifra de negocio disminuyó del 33,5 % al 32,4 %, y el de otros gastos de explotación, del 9,4 % al 8,2 %.
La sociedad matriz, Redegal, S.A., que concentra la práctica totalidad de la actividad del grupo, registró una cifra de negocio de 8,84 millones de euros y un EBITDA normalizado de 710.000 euros, con un margen del 8 %, un punto por encima del consolidado. Su EBITDA contable fue de 572.000 euros, equivalente al 6,5 % de su facturación. La diferencia de 88.000 euros entre el EBITDA normalizado de la matriz y el del grupo recoge principalmente la inversión en las unidades en expansión incluidas en el perímetro consolidado.
Estacionalidad, caja y deuda
El negocio de Redegal se concentra tradicionalmente en la segunda mitad del año. En 2025, cerca del 90 % del EBITDA contable del ejercicio se generó en ese semestre: pasó de 109.000 euros a junio a 1,11 millones al cierre. La compañía señala que este dato describe la estacionalidad del negocio y no constituye una previsión para 2026.
El flujo de caja de las operaciones mejoró en 1,65 millones de euros. Las operaciones consumieron 0,37 millones, un 82 % menos que un año antes, y el flujo de caja libre mejoró en 1,48 millones.
Durante el semestre, Redegal amortizó 559.000 euros de deuda con tesorería y no contrató nueva deuda. La deuda financiera bruta quedó en 3,13 millones de euros, un 15,2 % menos que al cierre de 2025. Además, las ampliaciones de capital, por 1,57 millones de euros, reforzaron los fondos propios.
La deuda financiera neta se situó en 2,86 millones de euros, frente a los 3,35 millones de junio de 2025. La ratio entre deuda financiera neta y EBITDA normalizado de los últimos doce meses bajó de 3,6 a 1,8 veces.
La noticia en cifras
| Indicador | Cifra | Comparación o contexto |
|---|
| Ingresos consolidados (1.er semestre de 2026) | 8,94 millones de euros | Un 18,5 % más que un año antes; crecimiento orgánico |
| Margen bruto consolidado | 3,64 millones de euros; 40,7 % | Aumentó un 28,8 % en importe y 3,3 puntos porcentuales en margen |
| Mejora del margen bruto | 813.000 euros | 521.000 euros por mayor volumen de actividad y 292.000 euros por un margen más alto |
| EBITDA normalizado consolidado | 622.000 euros | Un 4,0 % más que los 598.000 euros de un año antes; margen del 7,0 %, frente al 7,9 % |
| EBITDA contable consolidado | 484.000 euros | Multiplicó por 4,5 el resultado de un año antes; margen del 5,4 %, frente al 1,4 % |
| Deuda financiera bruta | 3,13 millones de euros | Un 15,2 % menos que al cierre de 2025; se amortizaron 559.000 euros y no se contrató deuda nueva |
| Deuda financiera neta | 2,86 millones de euros | Frente a 3,35 millones en junio de 2025 |
| Deuda financiera neta / EBITDA normalizado de los últimos 12 meses | 1,8 veces | Frente a 3,6 veces |
| Ampliaciones de capital | 1,57 millones de euros | Reforzaron los fondos propios |
| Flujo de caja de las operaciones | Consumo de 0,37 millones de euros | Mejoró en 1,65 millones; el consumo fue un 82 % menor que un año antes |
| Flujo de caja libre | Mejoró en 1,48 millones de euros | La noticia no detalla el importe final |
| Sociedad matriz: cifra de negocio | 8,84 millones de euros | Primer semestre de 2026 |
| Sociedad matriz: EBITDA normalizado | 710.000 euros; margen del 8,0 % | El margen fue un punto superior al consolidado |
| Sociedad matriz: EBITDA contable | 572.000 euros; margen del 6,5 % | Primer semestre de 2026 |
| Estacionalidad del EBITDA contable | Cerca del 90 % se generó en el segundo semestre de 2025 | Pasó de 109.000 euros en junio a 1,11 millones al cierre; la noticia indica que no es una previsión para 2026 |